Kamis, 28 Mei 2015

Contoh RPP Bahasa Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia
Dosen Pengampu : Apri Damai SK, M.Pd.









Disusun Oleh :


Veronika Ajeng Pertiwi S.    (131134074)                 
Fransiska Anggraeni W.           (131134078)
Fransisca Any Tri Astuti                      (131134095)
Margareta Aprilia Husadani     (131134137)
Mega Widyasanti                                 (131134230)





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)

Satuan Pendidikan              : SD N Condongcatur
Mata Pelajaran                                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                                : V/ 2
Alokasi waktu                                 : 2 x 35 menit


A.        Standar Kompetensi:
6.  Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain                     drama.

B.        Kompetensi Dasar:
6.2            Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

C.        Indikator:
1.  Kognitif
a.       Produk:
6.2.1       Menjelaskan pengertian drama.
6.2.2       Menyebutkan unsur-unsur drama.
6.2.3      Menjelaskan hal-hal yang diperhatikan dalam memerankan drama.
b.       Proses:
6.2.4       Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam pementasan                                drama.
2.  Afektif
6.2.5      Menunjukkan sikap percaya diri saat memerankan tokoh dalam drama.
6.2.6      Menunjukkan sikap kerjasama dengan teman dalam memainkan drama.
3.  Psikomotor
6.2.7  Memperagakan tokoh dalam drama.
D.        Tujuan Pembelajaran:
1.  Kognitif
a.       Produk
6.2.1.1    Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan                                      pengertian dari drama dengan benar.
6.2.2.1    Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu menyebutkan                                    unsur-unsur yang terdapat dalam drama sebanyak 6 unsur dengan                                 benar.
6.2.3.1    Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan                         hal-hal yang diperhatikan dalam memerankan drama dengan
               tepat.
b.       Proses 
6.2.4.1     Setelah mengamati peragaan drama, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam pementasan drama dengan tepat.
2.  Afektif
6.2.5.1            Saat bermain drama, siswa mampu memerankan tokoh dalam drama                                   dengan sikap percaya diri.
6.2.6.1            Saat bermain drama, siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama                            dengan baik.
3.  Psikomotor
6.2.7.1    Saat bermain drama, siswa mampu memperagakan tokoh dalam drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

E.        Materi Pembelajaran
Drama:
1.    Pengertian drama
2.    Unsur-unsur drama
3.    Hal-hal yang harus diperhatikan saat bermain drama


F.         Model dan Metode Pembelajaran
1.  Model Pembelajaran: Cooperative Learning
2.  Metode Pembelajaran: Bermain peran, tanya jawab, diskusi.
G.        Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Guru mengucapkan salam
·      Guru mengajak siswa untuk berdoa
·      Guru mengabsen kehadiran siswa
·      Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab mengenai pembelajaran yang akan diajarkan: “Siapa yang suka menonton televisi di rumah?” dan “tayangan apa yang kalian sukai?” (Apersepsi)
·      Guru menjelaskan apa saja kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut (Orientasi)
·      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Mari Kita Belajar” untuk memotivasi siswa agar bersemangat dalam mengikuti pembelajaran (Motivasi)
10 menit
Kegiatan inti
Eksplorasi
·      Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok
·      Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang drama
·      Siswa membaca contoh dialog drama pendek yang diberikan oleh guru
·      Siswa menyebutkan unsur-unsur drama
·      Siswa menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat bermain drama

Elaborasi
·      Guru menyiapkan 2 cerita drama pendek yang berbeda
·      Guru menunjuk 2 kelompok yang akan maju memainkan drama dan 2 kelompok lain sebagai pengamat
·      Guru membagikan naskah drama kepada kelompok yang sudah ditunjuk
·      Guru membagikan LKS kepada kelompok pengamat
·      Siswa dalam kelompok yang sudah ditunjuk berdiskusi tentang drama yang akan ditampilkan
·      Kelompok pemain drama maju untuk memainkan drama berdasar cerita yang didapat
·      Guru bersama kelompok pengamat memperhatikan dan mengamati pementasan drama
·      Kelompok pengamat berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKS
·      Perwakilan kelompok pengamat mempresentasikan hasil diskusinya

·      Konfirmasi
·      Guru bersama siswa membahas jawaban yang tepat dari LKS yang telah dikerjakan oleh setiap kelompok
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti

50 menit
Penutup
·      Guru memandu siswa untuk merangkum/menyimpulkan apa yang sudah dipelajari
·      Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
·      Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas kegiatan yang baru saja mereka lakukan
·      Guru memberikan tugas kepada siswa (PR) untuk dikerjakan di rumah.
·      Guru mempersilakan siswa untuk beristirahat.

10 menit



H.        Penilaian:
1.    Penilaian Kognitif
a.               Penilaian Produk                     (terlmpir)
b.              Penilaian Proses                      (terlampir)
2.    Penilaian Proses                                  (terlampir)
3.    Penilaian Psikomotor              (terlampir)


I.          Sumber Belajar dan Media Pembelajaran:
1.    Sumber Belajar:
Nur’aini dan Indriyani. (2008). Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
Warsidi, E dan Farika. (2008). Bahasa Indonesia Membuatku Cerda 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

2.   Media Pembelajaran
a.             Naskah drama
b.            Gambar
c.             Lembar Kerja Siswa
d.            Power Point

Lampiran Materi Ajar


Materi Ajar

Drama termasuk karya sastra. Naskah drama lebih banyak berupa dialog antar tokoh karena ditujukan untuk pementasan. Drama yaitu cerita yang menggambarkan kehidupan dan watak setiap tokohnya,melalui tingkah laku dan dialog atau percakapan yang di pentaskan. Unsur-unsur dalam drama yaitu:
1.    Tema
Tema adalah ide pokok atau gagasan utama sebuah cerita drama.
2.    Tokoh
Tokoh adalah pemain dalam drama yang terdiri dari tokoh utama dan tokoh pembantu. Tokoh pembantu biasanya disebut figuran.
3.    Watak
Watak adalah perilaku yang diperankan oleh tokoh drama. Watak dalam drama terdiri dari watak protagonis (watak yang baik), watak antagonis (watak yang tidak baik/jahat), dan watak tritagonis.
4.    Latar
Latar atau setting adalah gambaran tempat, waktu, dan situasi peristiwa dalam cerita drama.
5.    Alur
Alur yaitu jalan cerita dari sebuah pertunjukkan drama mulai babak pertama hingga babak terakhir.
6.    Amanat
Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada penonton. Amanat drama atau pesan disampaikan melalui peran para tokoh drama.

Berikut ini beberapa hal yang harus diperhatikan pada saat membaca dialog dalam naskah drama.
a. Lafal
Pelafalan atau pengucapan kata-kata harus jelas.


b. Intonasi
Intonasi disebut juga lagu kalimat. Dalam membacakan dialog, intonasi harus tepat. Misalnya, untuk menyampaikan pertanyaan, nada akhir harus naik.
c. Jeda
Jeda disebut juga perhentian. Dalam membaca, penempatan jeda harus tepat. Jika salah menempatkan jeda, maksud kalimat akan salah.
Contoh:
1)   Bibi / Umi pergi ke mana? (yang pergi Umi, bukan bibi)
2)   Bibi Umi/ pergi ke mana? (yang pergi bibi)
d. Volume Suara
Suara harus dapat diterima pendengar dengan jelas. Namun, tidak perlu terlalu keras.
e. Mimik dan Gerak Anggota Tubuh
Mimik merupakan ekspresi wajah ketika sedang berbicara. Mimik dan  anggota tubuh, misalnya, tangan, bahu, dan kepala sangat membantu dalam berdialog. Dialog akan lebih hidup jika disampaikan dengan penuh ekspresi disertai gerak yang wajar, sesuai dengan makna kalimat yang disampaikan.


Ada beberapa langkah yang harus diperhatikan dalam memerankan tokoh drama, antara lain adalah:
a.    Membaca dialog dalam naskah drama. Dalam membaca tersebut diperlukan
penghayatan watak atau karakter tokoh. Kamu juga harus memahami seluruh isi naskah.
b.       Akting adalah gerakan-gerakan yang dilakukan pemain sebagai wujud penghayatan atas peran yang dilakukan. Akting harus sesuai dengan karakter tokoh yang diperankan dan suasana (latar). Misalnya, pada saat gembira, aktingnya memperlihatkan keadaan gembira.
c.     Blockingatau penguasaan panggung. Blockingadalah perpindahan dari tempat
yang satu ke tempat yang lain agar penampilan tidak monoton atau menjemukan.

Lampiran Media: Naskah Drama

Membantu Pengemis
Pada pagi hari, Dona dan Mira sedang berjalan-jalan di pinggir taman. Kemudian, ada seorang pengemis tua datang menghampiri mereka.
Pengemis  : Dek, sedekahnya dek. Saya lapar sekali.
Dona                    : Tidak. Tidak. Jangan dekat-dekat. Pergi sana! (sambil mendorong                                                              bahu pengemis)
Mira                      :Dona, jangan begitu. Ini untuk Bapak. (sambil mengeluarkan  makanan yang ia bawa)
Pengemis  :Terimakasih dek. (sambil berlalu pergi)
Dona                    :Eh Mir, mengapa kamu memberi makanan kepada pengemis itu?
Mira                      :Kasihan Don, Bapak itu terlihat lapar sekali. Sebagai sesama manusia kita harus saling tolong menolong Don. Kita harus menolong orang yang sedang membutuhkan.
Don                                  : Hmm, ya sudahlah. Ayo jalan lagi.











Lampiran Lembar Kerja Siswa



LEMBAR KERJA SISWA


Flowchart: Alternate Process: Perhatikan drama yang diperankan oleh teman-temanmu!


1. Apa tema drama tersebut?
............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

2. Siapa saja tokoh dalam drama tersebut? Bagaimana karakter setiap tokohnya?
............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

3. Sebutkan latar dalam drama tersebut?
.............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

4. Bagaimana alur dalam drama tersebut?
.............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................

5. Apa amanat yang terdapat dalam drama tersebut?
.............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................
6. Berilah komentar berkenaan dengan lafal, intonasi, dan ekspresi!
.............................................................................................................................. .............................................................................................................................. ..............................................................................................................................






























































































































 



























Soal evaluasi



Flowchart: Alternate Process: 1. Apa yang dimaksud dengan drama?
2. Sebutkan unsur-unsur yang ada di dalam drama!
3. Apa saja hal-hal yang harus diperhatikan saat bermain drama?
 



















Lampiran Kunci Jawaban

Kunci jawaban soal evaluasi
1.                  Drama adalah cerita yang menggambarkan kehidupan dan watak setiap tokohnya  
 melalui tingkah laku dan dialog atau percakapan yang di pentaskan.
2.                  Unsur-unsur yang ada di dalam drama yaitu tema, tokoh, watak, latar, alur, dan
amanat.
3.                  Hal-hal yang harus diperhatikan saat bermain drama yaitu:
a.  Lafal yaitu pengucapan atau kata-kata harus jelas.
b.  Intonasi yaitu lagu kalimat, misalnya untuk menyampaikan pertanyaan nada  
akhir harus naik.
c.    Jeda yaitu perhentian, dalam membaca penempatan jedah harus tepat karena
            kalau salah menempatkan jedah, maksud kalimat akan salah.
d.   Volume yaitu suara harus dapat diterima oleh pendengar dengan jelas namun
tidak perlu terlalu keras.
e.       Mimik merupakan ekspresi wajah ketika sedang berbicara. Mimik dan anggota tubuh, misalnya, tangan, bahu, dan kepala sangat membantu dalam berdialog. Dialog akan lebih hidup jika disampaikan dengan penuh ekspresi disertai gerak yang wajar, sesuai dengan makna kalimat yang disampaikan.















































Lampiran Penilaian


A.    Penilaian Kognitif
1.      Penilaian produk
Teknik penilaian                    : Tes tertulis
Bentuk penilaian                   : Esai
Instrumen penilaian   :Soal esai

Rubrik penilaian:
Kriteria
Skor
3
2
1
Menjelaskan pengertian drama
Menjelaskan pengertian drama dengan jelas dan benar
Menjelaskan pengertian drama dengan jelas namun kurang beenar
Menjelaskan pengertian drama dengan kurang jelas dan kurang benar
Menyebutkan unsur-unsur drama
Menyebutkan 5-6 unsur drama dengan benar
Menyebutkan 3-4 unsur drama dengan benar
Menyebutkan 1-2 unsur drama dengan benar
Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat bermain drama
Menjelaskan 4-5 hal dengan benar
Menjelaskan 2-3 hal dengan benar
Menjelaskan 1 hal dengan benar








Lembar penilaian
No.
Pernyataan
Skor
1.
Menjelaskan pengertian drama

2.
Menyebutkan unsur-unsur drama

3.
Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat bermain drama

Jumlah skor


Nilai akhir =  x 100

2.              Penilaian Proses
Teknik penilaian             : Tes tertulis
Bentuk penilaian                        : Esai
Instrumen penilaian        : Soal esai

Rubrik Penilaian
Kriteria
Skor
3
2
1
Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam pementasan drama
Mengidentifikasi 5-6 unsur dalam pementasan drama dengan benar
Mengidentifikasi 3-4 unsur dalam pementasan drama drama dengan benar
Mengidentifikasi 1-2 unsur dalam pementasan drama dengan benar

Lembar penilaian
No.
Pernyataan
Skor
1.
Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam pementasan drama

Jumlah skor


Nilai akhir =  x 100

B. Penilaian afektif
Teknik penilaian                    : Observasi
Bentuk penilaian                   : Isian
Instrumen penilaian   : Lembar observasi dengan skor

Rubrik penilaian
Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Percaya diri
Terlihat percaya diri
Percaya diri tetapi masih sedikit ragu-ragu
Cukup menunjukkan kepercayaan diri
Masih belum menunjukkan kepercayaan diri
Kerjasama
Terlihat kerjasama yang sangat baik saat bermain drama
Terlihat kerjasama yang baik saat bermain drama
Terlihat kerjasama yang cukup baik saat bermain drama
Kurang menunjukkan kerjasama yang baik saat bermain drama

Lembar penilaian
No
Nama siswa
Aspek
Jumlah skor
Percaya diri
Kerjasama











C.        Penilaian Psikomotor
Teknik penilaian               : Unjuk kerja
Bentuk penilaian              : Isian skor
Instrumen penilaian          : Format penilaian unjuk kerja

Rubrik penilaian
Aspek
Skor
4
3
2
1
Lafal
Mengucapkan bunyi bahasa dengan jelas
Mengucapkan bunyi bahasa dengan cukup jelas
Mengucapkan bunyi bahasa dengan kurang jelas
Mengucapkan bunyi bahasa dengan tidak jelas
Intonasi
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara tinggi
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara sedang
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara kecil
Nada pembacaan kalimatnya tidak bersuara
Ekspresi
Mimik muka dengan peran tokoh tepat
Mimik muka dengan peran tokoh hampir tepat
Mimik muka dengan peran tokoh kurang tepat
Mimik muka dengan peran tokoh tidak tepat

Lembar penilaian
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah skor
Lafal
Intonasi
Ekspresi







3 komentar: