RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Disusun
untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPS
Dosen
Pengampu : Rusmawan, M.Pd.
Disusun Oleh :
Yohanes Sigit Tri Wahyudi (131134036)
Fransisca Any Tri Astuti (131134095)
Margareta
Aprilia Husadani (131134137)
Regina Ari Septiningrum (131134221)
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)
Satuan Pendidikan : SD
N Condongcatur
Mata Pelajaran :
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester :
III/2
Alokasi waktu :
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
2. Memahami
jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. Kompetensi Dasar:
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan
C. Indikator:
1. Kognitif
a. Produk:
2.1.1 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan
jasa
b. Proses:
2.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
2. Afektif
2.1.3
Menunjukkan sikap percaya diri saat memperagakan jenis-jenis pekerjaan
2.1.4
Menunjukkan sikap kerjasama dengan teman kelompok saat
memperagakan macam-macam pekerjaan
3. Psikomotor
2.1.5 Memperagakan jenis-jenis
pekerjaan
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif
a. Produk
·
Setelah bermain peran, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang
menghasilkan barang dan jasa dengan benar
b. Proses
·
Setelah melakukan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis
pekerjaan dengan benar
2. Afektif
·
Saat bermain peran, siswa mampu memperagakan jenis-jenis pekerjaan dengan
sikap percaya diri.
·
Saat bermain peran, siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dengan baik.
3. Psikomotor
·
Saat bermain peran, siswa mampu memperagakan jenis-jenis pekerjaan dengan
tepat.
Jenis-jenis
pekerjaan
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Role Playing dan Pembelajaran Kooperatif
tipe Make A
Match
2. Metode Pembelajaran: Bermain peran, tanya
jawab, diskusi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru mengucapkan salam
·
Guru mengajak siswa untuk berdoa
·
Guru melakukan presensi
Apersepsi
·
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab mengenai pembelajaran
yang akan diajarkan: “Apa pekerjaan orang tua kalian?”
“Mengapa orang tua kalian bekerja?”
Orientasi
·
Guru
menjelaskan apa saja kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
Motivasi
·
Guru
mengajak siswa menyanyikan lagu “Becak” yang telah diubah syairnya untuk memotivasi siswa agar
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
Halo kawan-kawanku apa kabar denganmu
Mari kita memulai pelajaran IPS
Siapkanlah hatimu siapkanlah semangatmu
IPS... IPS... Aku cinta IPS
Kita akan mengenal berbagai pekerjaan
Yang menghasilkan barang yang menghasilkan jasa
Berikan perhatian, konsentrasi ke depan
Ayo semua simak baik-baik
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
·
Guru
menampilkan gambar tentang macam-macam pekerjaan yang ada di sekitar
·
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang macam-macam pekerjaan.
Misalnya: “Orang yang
pekerjaan mencari ikan di laut disebut...”
Elaborasi
·
Siswa
dibagi ke dalam 6 kelompok
·
Guru
menyiapkan 6 macam pekerjaan untuk
dibagikan kepada masing- masing kelompok.
·
Guru melakukan pengundian macam-macam pekerjaan apa yang akan diperagakan oleh siswa.
·
Guru
membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok
·
Siswa
dalam kelompok berdiskusi tentang pekerjaan yang akan
diperagakan.
·
Setiap
kelompok maju untuk memeragakan
hasil diskusi kelompok berdasarkan undian dan macam pekerjaan yang di
dapat. (Kelompok
lain menebak macam pekerjaan yang sedang diperagakan)
·
Salah
satu siswa diminta untuk menuliskan macam-macam pekerjaan yang telah
diperagakan di depan kelas.
·
Setiap
kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKS,yaitu mengelompokkan macam-macam pekerjaan
yang telah diperagakan berdasarkan hal yang dihasilkan.
·
Guru
bersama siswa membahas jawaban yang ada di LKS
·
Setiap
kelompok diberi gambar jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan
jasa untuk di tempel di depan kelas
·
Perwakilan
kelompok maju untuk menempelkan gambar
Konfirmasi
·
Guru
bersama siswa membahas gambar yang telah ditempel tentang jenis-jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa
·
Guru membagikan kartu jawaban kepada
sebagian siswa dan membagikan kartu soal kepada sebagian siswa.
·
Guru meminta siswa untuk mencocokkan kartu yang
didapatkannya.
·
Guru
bersama siswa membahas kartu yang telah dicocokan oleh siswa.
|
50 menit
|
Penutup
|
Rangkuman
·
Guru memandu siswa untuk merangkum/menyimpulkan apa yang sudah dipelajari dengan
lagu “Abang Tukang Bakso” yang liriknya disesuaikan
Ayo
ingat-ingat kita b’lajar apa pada hari ini
Jenis
pekerjaan ada dua macam hasilkan barang, jasa
Petani,
nelayan, pengrajin gerabah menghasilkan barang
Dokter, tukang
ukur, dan juga tentara menghasilkan jasa
Wahai kawan jangan lupa dicatat
Dalam buku agar kau tidak lupa
Evaluasi
· Guru
membagikan lembar evaluasi kepada siswa.
Refleksi
· Guru
mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas
kegiatan yang baru saja dilakukan.
Tindak lanjut
·
Guru memberikan tugas kepada siswa
(PR) untuk dikerjakan di rumah, yaitu secara berkelompok mewawancarai orang yang ada di sekitar
mereka sesuai dengan panduan yang dibagikan.
·
Guru mempersilakan siswa
untuk beristirahat.
|
10 menit
|
H. Penilaian:
1.
Penilaian Kognitif
a.
Penilaian Produk (terlampir)
b.
Penilaian Proses (terlampir)
2.
Penilaian Proses (terlampir)
3.
Penilaian Psikomotor (terlampir)
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran:
1. Sumber Belajar:
a. Buku BSE IPS kelas 3 SD
2.
Media Pembelajaran
a.
Gambar
b.
Kartu soal dan kartu jawab
c.
Papan jenis-jenis pekerjaan
d.
Lembar Kerja Siswa
e.
Power Point
Yogyakarta, 5
Mei 2015
Mahasiswa
Yohanes Sigit Tri Wahyudi
Fransisca Any Tri Astuti
Margareta
Aprilia Husadani
Regina Ari Septiningrum
Lampiran
Materi Ajar




LEMBAR
KERJA SISWA
Satuan
Pendidikan : SD N
Condongcatur
Hari/Tanggal :
Rabu, 6 Mei 2015
Kelas/Semester : III/2

Nama anggota kelompok:
I.
Indikator hasil belajar
·
Setelah bermain peran, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang
menghasilkan barang dan jasa dengan benar
II.
Petunjuk
- Bentuklah kelompok beranggotakan 6 siswa.
- Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mengambil undian.
- Diskusikan bersama dalam kelompok tentang undian yang telah didapat
( memperagakan jenis
pekerjaan)
- Majulah ke depan kelas untuk memperagakan jenis pekerjaan yang sudah didapat.
Setelah memperagakan macam-macam
pekerjaan, tentukan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jenis
pekerjaan yang menghasilkan jasa.
Pekerjaan yang menghasilkan barang
|
Pekerjaan yang menghasilkan jasa
|
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
No.absen :
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.
Mengapa orangtuamu bekerja?
2. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang!
3. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa!
Kunci Jawaban:
1. Orangtuaku bekerja untuk memenuhi kebutuhan keluarga.
2. 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang:
a. Petani,
b. Penjahit, dan
c. Nelayan
3. 3 contoh pekerjaan yang
menghasilkan jasa:
a.
Guru,
b.
Dokter, dan
c.
Hakim
Lampiran media






Lampiran penilaian
A.
Penilaian
Kognitif
1.
Penilaian
produk
Teknik penilaian :
Tes tertulis
Bentuk penilaian :
Esai
Instrumen penilaian :Soal
esai
Rubrik penilaian:
No. Soal
|
Skor
|
||
3
|
2
|
1
|
|
1
|
Menjelaskan
alasan orangtua bekerja dengan benar
|
Menjelaskan
alasan orangtua bekerja dengan kurang benar
|
Tidak
dapat menjelaskan alasan orangtua
|
2
|
Menyebutkan
3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang dengan benar
|
Menyebutkan
2 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang dengan benar
|
Menyebutkan
1 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang dengan benar
|
3
|
Menyebutkan
3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa dengan benar
|
Menyebutkan
2 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa dengan benar
|
Menyebutkan
1 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa dengan benar
|
Nilai akhir =
x 100

2.
Penilaian Proses
Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Pertanyaan lisan
Instrumen penilaian : Daftar pertanyaan
Rubrik Penilaian
Kriteria
|
Skor
|
||
3
|
2
|
1
|
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan dengan benar
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis pekerjaan dengan kurang benar
|
Tidak
mampu mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan
|
B.
Penilaian sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Contreng
Instrumen penilaian : Lembar observasi tanpa skor
Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Kriteria
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Membudaya
|
Sangat Membudaya
|
1
|
Percaya Diri
|
Siswa bermain peran dengan tidak bersungguh-sungguh dan
tidak mampu berinteraksi dengan teman sekelompoknya
|
Siswa bermain peran kurang bersungguh-sungguh namun
sudah mulai berinteraksi dengan teman sekelompoknya
|
Siswa mampu bermain bermain peran dengan cukup
sungguh-sungguh dan sudah mampu berinteraksi dengan teman sekelompoknya
|
Siswa mampu bermain peran dengan sungguh-sungguh dan
berinteraksi dengan teman sekelompoknya
|
2
|
Bekerja sama
|
Kurang
menunjukkan kerjasama yang baik saat bermain peran
|
Terlihat
kerjasama yang cukup baik saat bermain peran
|
Terlihat
kerjasama yang baik saat bermain peran
|
Terlihat
kerjasama yang sangat baik saat bermain peran
|
Penilaian pengamatan sikap:
No
|
Nama
|
Percaya Diri
|
Bekerja Sama
|
||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
…
|
||||||||
2
|
…
|
||||||||
3
|
…
|
||||||||
…
|
…
|
Keterangan
BT = Belum
Terlihat
MT = Mulai
Terlihat
MB = Mulai
Membudaya
SM = Sangat
Membudaya
C.
Penilaian psikomotor
Teknik
penilaian : Unjuk kerja
Bentuk
penilaian : Isian skor
Instrumen
penilaian : Format penilaian
unjuk kerja
Rubrik
penilaian
Aspek
|
Kriteria
|
||
3
|
2
|
1
|
|
Kepercayaan
diri
|
Mampu memeragakan dengan berani
dan ekspresif.
|
Mampu memeragakan dengan berani
tetapi kurang ekspresif.
|
Kurang mampu memeragakan dengan
berani dan ekspresif.
|
Kerja
sama
|
Mampu menunjukkan kerja sama
dengan baik saat berdiskusi
|
Mampu menunjukkan kerja sama
dengan cukup baik saat berdiskusi
|
Kurang mampu menunjukkan kerja
sama yang baik saat berdiskusi
|
Kesesuaian
|
Mampu mendeskripsikan macam
pekerjaan dengan baik dan sesuai
|
Mampu mendeskripsikan macam
pekerjaan dengan baik dan cukup sesuai
|
Kurang mampu mendeskripsikan macam
pekerjaan dengan baik dan sesuai
|
Lembar penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang diamati
|
Jumlah skor
|
||
Kepercayaan diri
|
Kerja sama
|
Kesesuaian
|
|||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
Penilaian Proyek
Melakukan wawancara tentang macam-macam pekerjaan
orangtua/ tetangga sekitar
Jenis penilaian: Nontes
Teknik penilaian: Proyek
Bentuk instrumen: Rubrik
Pedoman wawancara:
1.
Identitas narasumber
2.
Jenis pekerjaan
3.
Alasan bekerja
Rubrik penilaian
Aspek
|
skor
|
||
3
|
2
|
1
|
|
Persiapan
|
Jika memuat tujuan, tempat, responden, dan daftar
pertanyaan dengan lengkap
|
Jika memuat tujuan, tempat, responden, dan daftar
pertanyaan kurang lengkap
|
Jika memuat tujuan, tempat, responden, dan daftar
pertanyaan tidak lengkap
|
Pengumpulan data
|
Jika daftar pertanyaan dapat dilaksanakan semua
dan data tercatat dengan rapi dan lengkap
|
Jika daftar pertanyaan dapat dilaksanakan semua,
tetapi data tidak tercatat dengan rapi dan lengkap
|
Jika daftar pertanyaan tidak terlaksana semua dan
data tidak tercatat dengan rapi
|
Pengolahan data
|
Jika pembahasan data sesuai dengan tujuan
wawancara
|
Jika pembahasan data kurang menggambarkan tujuan
wawancara
|
Jika sekedar melaporkan hasil wawancara tanpa
membahas data
|
Penyajian data
|
Jika sistimatika penulisan benar dan bahasa
komunikatif
|
Jika sistimatika penulisan benar namun bahasa
kurang komunikatif
|
Jika penulisan kurang sistimatis dan bahasa kurang
komunikatif
|
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
No.absen :
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.
Mengapa orangtuamu bekerja?
2. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang!
3. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa!
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
No.absen :
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1.
Mengapa orangtuamu bekerja?
2. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan barang!
3. Tuliskan 3 contoh pekerjaan yang menghasilkan jasa!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar