Kamis, 28 Mei 2015

Contoh RPPMatematika, Kelas VI/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Sekolah Dasar                         : SD N Condongcatur
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VI / 1
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit

I.                   Standar Kompetensi
1.             Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
II.                Kompetensi Dasar
1.3     Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat

III.             Indikator
1.      Kognitif
Produk:
1.3.1        Menyebutkan contoh bilangan pangkat tiga.
1.3.2       Menyebutkan contoh bilangan akar pangkat tiga.
1.3.3       Memberikan contoh operasi hitung pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari- hari
1.3.4       Memberikan contoh operasi hitung akar pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari- hari.
Proses:
1.3.5    Mampu mengidentifikasi pangkat tiga suatu bilangan.
1.3.6    Mampu mengidentifikasi akar pangkat tiga suatu bilangan.
1.3.7    Mampu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga
 1.3.8   Mampu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga.


2.      Afektif
1.3.9    Mampu menghargai teman lain saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan pangkat tiga.
1.3.10  Mampu menghargai teman lain saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan akar pangkat tiga.
1.3.11  Mampu menerima perbedaan pendapat dengan teman lain saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan pangkat tiga.
1.3.12  Mampu menerima perbedaan pendapat dengan teman lain saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan akar pangkat tiga
1.3.13  Mampu bekerja sama dengan teman ketika mendiskusikan bilangan pangkat tiga.
1.3.14  Mampu bekerja sama dengan teman ketika mendiskusikan bilangan akar pangkat tiga.

3.      Psikomotor
1.3.15  Mampu menyelesaikan soal-soal pangkat tiga dengan langkah- langkah yang urut dan benar.
1.3.16  Mampu menyelesaikan soal-soal akar pangkat tiga dengan langkah- langkah yang urut dan benar.

IV.            Tujuan Pembelajaran
1.         Kognitif
Produk
1.3.1.1  Siswa mampu menyebutkan dua contoh bilangan pangkat tiga dengan benar.
1.3.2.1  Siswa mampu menyebutkan dua contoh bilangan akar pangkat tiga dengan benar.
1.3.3.1  Siswa mampu memberikan dua contoh operasi hitung bilangan pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari- hari dengan benar.
1.3.4.1  Siswa mampu memberikan dua contoh operasi hitung bilangan akar pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari- hari dengan benar.
Proses
1.3.5.1 Siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan pangkat tiga dengan benar.
1.3.6.1 Siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan akar pangkat tiga dengan benar.
1.3.7.1 Siswa mampu memecahkan dua permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga dengan benar.
1.3.8.1   Siswa mampu memecahkan dua permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga dengan benar.

2.      Afektif
1.3.9.1 Siswa mampu menghargai teman saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan pangkat tiga dengan baik.
1.3.10.1 Siswa mampu menghargai teman saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan akar pangkat tiga dengan baik
1.3.11.1 Siswa mampu menerima perbedaan pendapat dengan teman lain saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan pangkat tiga dengan baik.
1.3.12.1 Siswa mampu menerima perbedaan pendapat dengan teman lain saat menyampaikan pendapat mengenai bilangan akar pangkat tiga dengan baik.
1.3.13.1 Siswa mampu bekerjasama dengan teman ketika mendiskusikan bilangan pangkat tiga dengan baik.
1.3.14.1 Siswa mampu bekerjasama dengan teman ketika mendiskusikan bilangan akar pangkat tiga dengan baik.



3.      Psikomotorik
1.3.15.1  Siswa mampu menyelesaikan soal-soal pangkat tiga dengan       langkah- langkah yang urut dan benar.
1.3.16.1 Siswa mampu menyelesaikan soal-soal akar pangkat tiga dengan langkah- langkah yang urut dan benar.

V. Materi Pokok / Ajar
- Bilangan pangkat tiga
- Bilangan akar pangkat tiga     

VI. Pendekatan / Metode Pembelajaran
1.     Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperimen, pemberian tugas
2.      Model Pembelajaran: Contextual Teaching Learning (Pembelajaran Kontekstual)

VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan
·       Guru mengucapkan salam.
·       Guru mengajak siswa untuk berdoa.
·       Guru melakukan presensi kehadiran siswa dengan memanggil
satu persatu siswanya.
Apersepsi
·       Guru melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran yang lalu tentang bilangan akar pangkat dua.
·         Guru bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran yang akan diajarkan, “Apakah kalian pernah menghitung volume kubus?”
Motivasi
·         Guru mengajak siswa untuk menyanyikan laguGembira Berkumpul” yang liriknya sudah diganti.
Ayo kawan, ayo kawan belajar
Belajar hitung akar perpangkatan
Jangan malas, jangan malas berhitung
Berhitung akar dan perpangkatan
Akar dua, akar tiga
Pangkat dua, pangkat tiga
Ayo kawan
Berusaha, berusaha
Kita semua pasti bisa
·         Guru mengkaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan, yaitu bilangan pangkat tiga dan bilangan akar pangkat tiga.
Orientasi
Guru memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran bilangan pangkat tiga dan bilangan akar pangkat tiga


10 menit





Kegiatan Inti
·            Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa. (kontruktivisme)
Ada tiga orang guru akan memberikan permen kepada tiga orang siswa. Masing-masing siswa akan mendapatkan permen dengan jumlah yang sama banyak, yaitu tiga dari masing-masing guru. Berapakah jumlah permen yang harus disediakan guru?(3 guru, 3 siswa, 3 permen)
·                   Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan.
·         Guru bersama siswa bermain peran untuk mensimulasikan konsep bilangan pangkat tiga dengan menggunakan permen, untuk membuktikan kebenaran atas pertanyaan yang diberikan. (inkuiri)
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai konsep bilangan pangkat tiga yang sebelumnya sudah disimulasikan. (bertanya)
·         Siswa diminta menyebutkan contoh lain penggunaan pangkat tiga pada benda- benda yang ada di kehidupan sehari-hari.
·         Guru memberikan contoh lain penggunaan pangkat tiga pada benda- benda yang ada di kehidupan sehari-hari.
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa. (masyarakat belajar)
·         Guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai tugas yang harus diselesaikan dalam kelompok dan memberikan contoh cara menggunakan media berupa kubus satuan.
·         Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai tugas yang harus diselesaikan dalam kelompok.
·         Siswa menyusun kubus satuan untuk menemukan konsep akar pangkat tiga.
·         Siswa berdiskusi untuk menjawab soal akar pangkat tiga suatu bilangan dengan menggunakan kubus satuan dalam kelompok.
·         Setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian, siswa yang lain diminta untuk memperhatikan.
·         Guru mengamati siswa yang menyampaikan penjelasan di depan kelas (jika ada penjelasan yang keliru, guru memperbaiki).
·         Guru melakukan klarifikasi mengenai penjelasan yang telah dipresentasikan siswa.
·         Siswa diminta menyebutkan contoh lain penggunaan akar pangkat tiga pada benda- benda yang ada di kehidupan sehari-hari.
·         Guru memberikan contoh penggunaan akar pangkat tiga pada benda- benda yang ada di kehidupan sehari-hari.
·         Guru memberikan post test kepada siswa berupa soal cerita (siswa menulis soal dan menjawabnya di selembar kertas, kemudian dikumpulkan).
50 menit
Penutup
·         Siswa merangkum materi pelajaran melalui tanya jawab dengan guru:
1.      Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
2.      Apa pengertian dari bilangan pangkat tiga dan bilangan akar pangkat tiga?
3.      Apa saja contoh penggunaan pangkat tiga dan akar pangkat tiga pada benda- benda yang ada di kehidupan sehari-hari?
·         Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas kegiatan yang baru saja mereka lakukan secara lisan. (refleksi)
1.      Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran hari ini?
2.      Apakah kamu menemukan kesulitan saat pembelajaran berlangsung? Jika ada, pada bagian manakah kamu mengalami kesulitan?
·         Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.
·         Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
·         Guru mempersilakan siswa untuk beristirahat.

 
 10 menit

VIII.    Penilaian hasil belajar
Penilaian dilaksanakan dengan instrument :
Teknik             : lisan, tertulis, kinerja
Bentuk             : jawaban singkat
Alat penilaian:
a.       Lembar Kerja Siswa (terlampir)
b.      Lembar Kerja Kelompok (terlampir)
b.  Kunci LKS (terlampir)
c.  Rubrik penilaian (terlampir)
d.  Lembar Penilaian (terlampir) 


  IX.  Sumber Materi / Alat pembelajaran
1.      Sumber            :          
a.       Buku Matematika Kelas VI
b.      Buku penunjang yang sesuai

2.      Media :           
a.       Permen
b.      Kubus satuan























Lampiran Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA
1. Jika panjang sisi suatu ruangan yang berbentuk kubus adalah 4 m maka berapa m3
  volume ruang tersebut?




2. Sebutkan masing-masing 2 contoh pengunaan pangkat tiga dan akar pangkat tiga dalam kehidupan sehari-hari.
 









Lampiran Penilaian
A.       Penilaian Kognitif
1.      Produk
-          Rubrik penilaian

Pernyataan
Skor
1
2
3
Menyebutkan 2 contoh bilangan pangkat tiga
Menyebutkan contoh bilangan pangkat tiga tetapi kurang benar
Menyebutkan 1 contoh bilangan pangkat tiga dengan benar
Menyebutkan 2 contoh bilangan pangkat tiga dengan benar
Menyebutkan 2 contoh bilangan akar pangkat tiga
Menyebutkan contoh bilangan akar pangkat tiga tetapi kurang benar
Menyebutkan 1 contoh bilangan akar pangkat tiga dengan benar
Menyebutkan 2 contoh bilangan akar pangkat tiga dengan benar
Memberikan 2 contoh operasi hitung bilangan pangkat tiga
Memberikan contoh operasi hitung bilangan pangkat tiga tetapi kurang benar
Memberikan 1 contoh operasi hitung bilangan pangkat tiga dengan benar
Memberikan 2 contoh operasi hitung bilangan pangkat tiga dengan benar
Memberikan 2 contoh operasi hitung bilangan akar pangkat tiga
Memberikan contoh operasi hitung bilangan akar pangkat tiga tetapi kurang benar
Memberikan 1 contoh operasi hitung bilangan akar pangkat tiga dengan benar
Memberikan 2 contoh operasi hitung bilangan akar pangkat tiga dengan benar





-          Lembar penilaian

No
Pernyataan
Skor
1.
Menyebutkan 2 contoh bilangan pangkat tiga

2.
Menyebutkan 2 contoh bilangan akar pangkat tiga

3.
Memberikan 2 contoh operasi hitung bilangan pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

4.
Memberikan 2 contoh operasi hitung bilangan akar pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

Jumlah skor


Skor total        =          Error! Reference source not found.  x 100


2.      Penilaian Proses
-          Rubrik penilaian

Pernyataan
Skor
1
2
3
Mengidentifikasi 2 bilangan pangkat tiga
Mengidentifikasi bilangan pangkat tiga dengan kurang benar
Mengidentifikasi 1 bilangan pangkat tiga dengan benar
Mengidentifikasi 2 bilangan pangkat tiga dengan benar
Mengidentifikasi 2 bilangan akar pangkat tiga
Mengidentifikasi bilangan akar pangkat tiga dengan kurang benar
Mengidentifikasi 1 bilangan akar pangkat tiga dengan benar
Mengidentifikasi 2 bilangan akar pangkat tiga dengan benar
Memecahkan 2 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga
Mampu memecahkan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga tetapi kurang benar
Mampu memecahkan 1 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga dengan benar
Mampu memecahkan 2 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga dengan benar
Memecahkan 2 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga
Mampu memecahkan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga tetapi kurang benar
Mampu memecahkan 1 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga dengan benar
Mampu memecahkan 2 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga dengan benar


-                                  Lembar penilaian

No.
Pernyataan
Skor
1.
Mengidentifikasi 2 bilangan pangkat tiga

2.
Mengidentifikasi 2 bilangan akar pangkat tiga

3.
Memecahkan 2 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan pangkat tiga

4.
Memecahkan 2 permasalahan sehari-hari yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga

Jumlah skor


Skor total        =          Error! Reference source not found.  x 100


B.        Penilaian Afektif
1.     Skala Sikap
- Rubrik penilaian
Pernyataan
Skor
1
2
3
4
Menghargai teman yang berbeda pendapat
Kurang baik dalam menunjukkan sikap menghargai teman yang berbeda pendapat
Cukup baik dalam menunjukkan sikap menghargai teman yang berbeda pendapat
Baik dalam menunjukkan sikap menghargai teman yang berbeda pendapat
Sangat baik dalam menunjukkan sikap menghargai teman yang berbeda pendapat
Menerima perbedaan pendapat antarteman
Menunjukkan sikap menerima perbedaan pendapat antarteman dengan kurang baik
Menunjukkan sikap menerima perbedaan pendapat antarteman dengan cukup baik
Menunjukkan sikap menerima perbedaan pendapat antarteman dengan baik
Menunjukkan sikap menerima perbedaan pendapat antarteman dengan sangat baik
Kerjasama antarteman
Menunjukkan sikap yang kurang baik antarteman ketika berdiskusi
Menunjukkan sikap kerjasama yang cukup baik antarteman ketika berdiskusi
Menunjukkan sikap kerjasama yang baik antarteman ketika berdiskusi
Menunjukkan sikap kerjasama yang sangat baik antarteman ketika berdiskusi






-          Lembar penilaian
No.
Pernyataan
Pilihan Sikap
Skor total
4
3
2
1


1.
Menghargai teman yang berbeda pendapat






2.
Menerima perbedaan pendapat antarteman






3.
Kerjasama antarsiswa







Skor total             =          Error! Reference source not found.  x 100


C. Penilaian Keterampilan
-   Rubrik penilaian
Pernyataan
Skor
0
1
2
3
4
Kriteria jawaban tiap nomor soal
Tidak menjawab
Langkah tidak urut dan hasil akhir tidak benar
Langkah tidak urut tetapi hasil akhir benar
Langkah urut tetapi hasil akhir tidak benar
Langkah urut dan hasil akhir benar









-       Lembar penilaian
No.
Pernyataan
Skor
1.
Menyelesaikan soal-soal pangkat tiga dengan langkah-langkah yang urut dan benar

2.
Menyelesaikan soal-soal akar pangkat tiga dengan langkah-langkah yang urut dan benar

Jumlah skor




Skor total        =          Error! Reference source not found. x 100



Tidak ada komentar:

Posting Komentar