Kamis, 28 Mei 2015

Contoh RPPTH SD Kelas 5/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN
(RPPTH)

Satuan Pendidikan      : SD Kristen Kalam Kudus
Kelas/ Semester           : IV/ 1
Mata Pelajaran            : PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika
Tema/ Sub Tema         : Indahnya Kebersamaan/ Bersatu dalam Keragaman
Pembelajaran ke-         : 1
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
1.2.1 Bersyukur atas keberagaman yang ada di lingkungan sekolah
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
2.4.1 Berani menunjukkan perilaku bersatu di lingkungan sekolah
2.4.2 Menghargai sikap untuk mewujudkan persatuan yang dilakukan oleh teman lain
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
3.4.1 Menyebutkan arti keberagaman
3.4.2 Menjelaskan keberagaman di lingkungan sekolah
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
4.3.1 Mempraktekkan kegiatan yang membutuhkan kerjasama
2.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
1.1.1 Bersyukur atas bahasa Indonesia yang dimiliki melalui doa
2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.1.2 Menghargai bentuk pemanfaatan kepedulian energi bunyi dalam pemanfaatan yang dilakukan orang lain
2.1.3 Percaya diri dalam memanfaatan bahasa Indonesia mengenai bunyi
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.4 Menganalisis kriteria penulisan laporan yang baik
3.1.5 Mendesain kerangka laporan tentang bunyi
4.1 Mengamati, mengolah, menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi, cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis degan memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Membentuk bagan laporan percobaan

3.
Matematika
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat
2.2.1 Cermat dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang
2.2.2 Bertanggung jawab terhadap hasil tabulasi pengukuran panjang

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
3.3.1 Menyebutkan arti pembulatan dalam hasil pengukuran
3.3.2 Memberi contoh pembulatan dalam pengukuran
4.14 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana
4.14.2 Memindahkan hasil catatan pembulatan pengukuran panjang atau berat ke dalam tabel

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      PPKn
3.4.1.1       Siswa mampu menyebutkan arti keberagaman dengan menggunakan kalimat sendiri melalui kegiatan tanya jawab.
3.4.2.1       Siswa mampu menjelaskan keberagaman di lingkungan sekolah dengan menyertakan 1 contoh melalui kegiatan pengamatan.
4.3.1.1       Siswa mampu mempraktekkan1 bentuk kegiatan yang memerlukan kerja sama melalui kegiatan kelompok.
2.4.1.1       Siswa mampu menunjukkan 1 sikap berani dalam menunjukkan perilaku bersatu di lingkungan sekolah melalui kegiatan diskusi dalam kelompok.
2.4.2.1       Siswa mampu menunjukkan 1 sikap menghargai untuk mewujudkan persatuan yang dilakukan oleh teman lain melalui kegiatan diskusi kelompok.
1.2.1.1       Siswa mampu bersyukur atas keberagaman yang ada di lingkungan sekolah minimal dengan menyusun doa melalui kegiatan diskusi kelompok.
2.      Bahasa Indonesia
3.1.1.1       Siswa mampu menganalisis kriteria penulisan laporan yang baik       dengan menunjukkan hasil analisisnya melalui kegiatan diskusi
                  kelompok.
3.1.2.1       Siswa mampu mendesain kerangka laporan tentang bunyi minimal dengan satu desain melalui kegiatan diskusi kelompok.
4.1.1.1       Siswa mampu membentuk bagan laporan percobaan dengan berdasarkan hasil analisis cerita melalui kegiatan  diskusi kelompok.
2.1.1.1       Siswa mampu menunjukkan 1 sikap menghargai bentuk pemanfaatan kepedulian energi bunyi dalam pemanfaatan yang dilakukan orang lain melalui kegiatan presentasi hasil percobaan.
2.1.2.1       Siswa mampu menunjukkan 1 sikap percaya diri dalam memanfaatan bahasa Indonesia melalui kegiatan presentasi hasil percobaan.
1.1.1.1              Siswa mampu bersyukur atas bahasa Indonesia yang dimiliki
dengan menyusun 1 doa melalui kegiatan diskusi kelompok.

3.      Matematika
3.3.1.1       Siswa mampu menyebutkan arti pembulatan dalam hasil pengukuran  dengan menggunakan kata-kata sendiri melalui kegiatan tanya jawab.
3.3.2.1       Siswa mampu memberikan 2 contoh pembulatan dalam pengukuran melalui kegiatan persentasi hasil pengukuran.
4.14.2.1     Siswa mampu memindahkan hasil catatan pembulatan pengukuran panjang ke dalam tabel tanpa bantuan guru melalui kegiatan diskusi kelompok.
2.2.1.1       Siswa mampu menunjukkan 1 sikap cermat dalam melakukan tabulasi pengukuran  panjang melalui kegiatan menalar bacaaan.
2.2.2.1       Siswa mampu menunjukkan 1 sikap bertanggung jawab terhadap hasil tabulasi pengukuran panjang melalui kegiatan presentasi hasil pengukuran.

D.    Materi Pembelajaran
PPKn                           : Keragaman di Lingkungan Sekolah
Bahasa Indonesia        : Penyusunan Laporan Percobaan
Matematika                 : Pembulatan dalam Pengukuran
Ringkasan materi (terlampir)

E.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Tematik Integratif dan Saintifik
Metode                        : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, ceramah

F.     Media Alat Dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                    :gambar, cerita, lagu “Bangun Pemudi Pemuda”
2.      Alat/ Bahan           : alat tulis
3.      Sumber Belajar      :
Nurcholis, H, dan Mafrukhi..2013. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas IV
 Kurikulum 2013.Jakarta: Erlangga. (hal 19-28)
Beny, Y. dan Murtini. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/ MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan. (hal 32-34)
           
G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Penggalan 1
a.       Pendahuluan/ Kegiatan Awal (15 menit)
·         Doa, presensi
·         Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai Indonesia
·         Motivasi    : Siswa dan guru bernyayi lagu “Bangun Pemudi Pemuda”
·         Orientasi   : Guru bertanyajawab dengan siswa terkait lagu yang                                     dinyayikan.
                        “Apa isi dari lagu tersebut?”
                              Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b.      Kegiatan Inti  (87 menit)
-          Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh guru mengenai para siswa sedang bekerja bakti (mengamati)
-          Siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan gambar yang ada mengenai keragaman yang ada pada gambar (menanya)
-          Siswa secara berkelompok mencari tahu informasi keberagaman yang ada dalam kelompok (menalar)
-          Siswa membuat bagan mengenai keberagaman yang ada di gambar tersebut
c.       Kegiatan Akhir (3 menit)
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk istirahat
-          Guru memberikan nasehat kepada siswa untuk berhati-hati selama istirahat
-          Doa istirahat
Penggalan 2
a.      Pendahuluan/ Kegiatan Awal (3 menit)
-          Doa setelah istirahat
-          Guru menanyakan kegiatan siswa selama istirahat
-          Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempersiapkan dirinya dalam menerima pelajaran
b.      Kegiatan Inti (99 menit)
-          Siswa membaca sebuah cerita yang berada dalam bahan ajar pembelajaran 1 mengenai contoh laporan bunyi yang ada di dalamnya (mengamati)
-          Siswa menganalisis bentuk dan langkah penulisan laporan bunyi dalam cerita dan menuliskan bagan pembuatan laporan bunyi dengan diskusi (menalar)
-          Siswa mendiskusikan panjang garputala dan pembulatan bilangan (menalar)
-          Siswa secara berkelompok menuliskan arti pembulatan dalam bahan ajar berdasarkan penjelasan pada bahan ajar (mencoba)
c.       Kegiatan Penutup (3 menit)
-          Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk beristirahat
-          Guru memberikan nasehat kepada siswa untuk berhati-hati selama istirahat
-          Doa istirahat
Penggalan 3
a.      Pendahuluan/ Kegiatan Awal (3 menit)
-          Doa setelah istirahat
-          Guru menanyakan kegiatan siswa selama istirahat
-          Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempersiapkan dirinya dalam menerima pelajaran


b.      Kegiatan Inti (37 menit)
-          Setiap kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya. (menyajikan)
-          Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.
-          Siswa dan guru bertanya jawab akan bentuk-bentuk keragaman yang ada di sekolah, pengertian pembulatan dan langkah pembuatan laporan (menanya)
-          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan makna dari pembelajaran hari itu untuk menghargai bentuk keragaman yang ada, cermat dan bersyukur atas apa yang Tuhan berikan (menyimpulkan)
-          Siswa memajang hasil pekerjaannya berupa laporan bunyi di depan kelas (menyajikan)
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. Jika ada siswa yang masih mengalami kesalahan dalam konsep, maka guru membenarkan. Namun, jika sudah benar, maka guru memberikan penguatan. (mengkomunikasikan untuk memberi balikan)
-          Guru meminta setiap kelompok menuliskan sebuah doa sebagai wujud syukur pada Tuhan pada bahan ajar
c.       Kegiatan Penutup (30 menit)
-          Guru merangkum kegiatan pembelajaran dari awal dengan meminta siswa menuliskan kesimpulan pada buku
-          Siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini dengan bimbingan guru
-          Siswa mengerjakan post test
-          Guru memberikan tindak lanjut pada siswa untuk membawa bahan dan alat yang diperlukan dalam percobaan IPA dan mencatat keberagaman di lingkugan tempat tinggal
-          Doa penutup, salam






H.    Penilaian
1.      Jenis/ teknik penilaian   
Aspek Penilaian
Jenis
Teknik
Pengetahuan
Tes
Tertulis
Keterampilan
Non tes
Produk
Sikap
Non tes
Penilaian diri
2.      Instrumen: Soal tes dan kunci jawaban serta tugas dan rubrik penilaian (terlampir)
3.      Pedoman penskoran : terlampir

I.       Lampiran-lampiran
-          Penilaian setiap muatan pelajaran
-          Soal post test
-          Lagu

PENILAIAN SETIAP MUATAN PELAJARAN
PERTEMUAN 1
A.    Muatan Pelajaran     : PPKn
1.      Pengetahuan
Indikator
3.4.1Menyebutkan arti keberagaman
3.4.2 Menjelaskan keberagaman di lingkungan sekolah
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Instrumen
Soal
·         Apa yang dimaksud dengan keberagaman?
·         Berikan contoh dari keragaman yang ada di lingkungan sekolah yang terdapat dalam cerita di atas!
Kunci Jawaban
·         Keberagaman adalah berbagai jenis perbedaan yang ada. Keberagaman ada dalam lingkungan sekitar, mulai dari lingkungan rumah, sekolah dan juga masyarakat. Jenis-jenis keberagaman yang ada di lingkungan antara lain keberagaman fisik, keberagaman sifat, keberagaman jenis pekerjaan, keberagamaan adat istiadat, keberagaman agama, keberagaman bahasa dan lain-lain. Keberagaman tersebut menunjukkan adanya berbagai macam jenis perbedaan yang ada di lingkungan.

·         Keberagaman yang ada di cerita adalah warna kulit, rambut, tinggi badan, etnis dan sifat.

Rubrik penilaian dan pedoman penskoran

No.
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Siswa mampu menyebutkan pengertian keberagaman dalam 3 kalimat.
3
Siswa mampu menyebutkan pengertian keberagaman dalam 2 kalimat
2
Siswa mampu menyebutkan pengertian keberagaman dalam 1 kalimat
1

2.
Siswa mampu menyebutkan 3 contoh dengan benar
3
Siswa mampu menyebutkan 2 contoh dengan benar
2
Siswa mampu menyebutkan 1 contoh dengan benar
1









2.      Keterampilan
Indikator
4.3.3 Mempraktekkan kegiatan yang menerapkan prinsip kerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan sekolah
Teknik Penilaian
Kinerja
Instrumen
Tugas
Bagaimana dengan keberagaman yang ada di kelas atau sekolahmu? Diskusikan dengan temanmu dan catatlah hasilnya pada tabel di bawah ini!
           
Tugas 1: Praktek Diskusi
            Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
No.
Ketentuan
4
Baik sekali
(A)
3
Baik
(B)
2
Cukup
(C)
1
Perlu bimbingan
(D)
1
Kemampuan mempraktek-kan kegiatan 
Siswa mampu mempraktekkan kegiatan dengan jelas dan hasilnya benar
Mempraktekkan kegiatan  dengan jelas
Mempraktikkan kegiatan yang hasilnya benar
Siswa belum mampu mempraktikkan kegiatan kerjasama

3.      Sikap sosial/ individu
Indikator
2.4.1 Berani menunjukkan perilaku bersatu di masyarakat/ di lingkungan sekolah
2.4.3Menghargai sikap untuk mewujudkan persatuan yang dilakukan oleh teman lain
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Tugas
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!

Format Penilaian Diri
Nama siswa: ……………..                       Kelas/ No.Absen:…../……

Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!
No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
Sikap berani
1
Saya memiliki semangat dalam melakukan perilaku bersatu di lingkungan sekolah


2
Saya memiliki kemauan untuk melakukan perilaku bersatu di lingkungan sekolah


3
Saya melakukan perilaku bersatu di lingkungan sekolah dengan cepat tanpa pikir panjang


4
Saya senang saat melakukan perilaku bersatu di sekolah dengan cepat


Sikap menghargai
1
Saya memberikan pujian pada perilaku bersatu yang dilakukan oleh teman


2
Saya ikut memelihara perilaku bersatu yang dilakukan teman


3
Saya meneruskan perilaku bersatu yang dilakukan teman di lingkungan sekolah


4
Saya ikut merasa senang pada teman yang melakukan perilaku bersatu di sekolah


Keterangan:
Jawaban “ya” = skor 1,                       jawaban “tidak” = skor 0





Rubrik penilaian dan pedoman penskoran
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sikap berani
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian
Sikap menghargai
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian

4.      Sikap Spiritual
Indikator
1.2.1 Bersyukur atas kebersamaan dalam keberagaman di Indonesia
Teknik Penilaian
Penilaian produk
Instrumen
Buatlah doa syukur atas keberagaman yang ada di lingkungan sekitarmu!

Rubrik penilaian sikap spiritual dan pedoman penskoran
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Isi doa
Isi doa mengandung ucapan syukur, ada harapan yang disampaikan, kalimat di susun menggunakan bahasa Indonesia yang benar, doa terdiri atas sama dengan atau lebih dari 3 kalimat (memenuhi 4 komponen)
Memenuhi 3 unsur dari 4 komponen
Memenuhi 2 unsur dari 4 komponen
Memenuhi 1 unsur dari 4 komponen

B.     Muatan Pelajaran     : Bahasa Indonesia
1.      Pengetahuan
Indikator
3.1.5 Menganalisis kriteria penulisan laporan yang baik
3.1.6 Mendesain kerangka laporan tentang bunyi
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Instrumen
·         Menurutmu, bagaimana isi dari penulisan laporan percobaan yang dibuat oleh Ni Luh? Tulislah bagian-bagian laporan yang harus ada dalam laporan Ni Luh!
·         Apa saja hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan laporan percobaan?











Kunci Jawaban
·         Bagian-bagian dari laporan percobaan
-          Judul
-          Identitas pengamatan       ( tempat, waktu, pengamat)
-          Alat dan bahan
-          Cara kerja
-          Hasil pengamatan
-          Pertanyaan dan jawaban
-          Kesimpulan

·         Hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan laporan adalah penggunaan bahasa baku, pembuatan catatan dari hasil pengamatan yang dilakukan dan pembuatan kerangka laporan.

2.      Keterampilan
Indikator
4.1.5 Membentuk bagan laporan percobaan
Teknik Penilaian
Produk
Instrumen
Tugas
Diskusikanlah  informasi yang kamu dapatkan dari laporan dalam cerita tersebut dan catat hasilnya!
           
Tugas 2            : Membuat bagan laporan percobaan
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Isi materi bagan
Terdapat 5 isi materi pada bagan
Terdapat 4 isi materi pada bagan
Terdapat 3 isi materi pada bagan
Terdapat 1-2 isi materi pada bagan
2
Gambar bagan
Memenuhi 4 komponen (tidak ada coretan, tulisan dapat dibaca, ada jarak antar bagan, bersih)
Memenuhi 3 dari 4 komponen
Memenuhi 2 dari 4 komponen
Memenuhi 1 dari 4 komponen

3.      Sikap Sosial/ Individu
Indikator
2.1.2 Menghargai pemanfaatan bahasa Indonesia yang dilakukan oleh teman
2.1.3 Percaya diri dalam memanfaatkan bahasa Indonesia
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Tugas
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!
Format Penilaian Diri
Nama siswa                : ……………..                                    Kelas/ No.Absen:…../……

Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!
No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
Sikap menghargai
1
Saya memberikan pujian pada penggunaan bahasa Indonesia yang dilakukan oleh teman


2
Saya ikut memelihara hasil pekerjaan teman lain yang memanfaatkan bahasa Indonesia


3
Saya merasa senang saat teman dapat memanfaatkan bahasa Indonesia dengan baik


4
Saya mendengarkan teman lain yang berbicara di depan kelas


Sikap percaya diri
1
Saya berani tampil di kelas untuk menyampaikan hasil pekerjaan dalam bahasa Indonesia


2
Saya berani menerima ketika dikritik oleh orang lain dalam menyampaikan hasil pekerjaan dalam bahasa Indonesia


3
Saya memiliki cara pandang yang positif terhadap apa yang saya kerjakan


4
Saya yakin dengan apa yang saya kerjakan dalam pembelajaran bahasa Indonesia


Keterangan:
Jawaban “ya” = skor 1,                       jawaban “tidak” = skor 0

Rubrik penilaian sikap sosial/ individu
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sikap menghargai
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian
Sikap percaya diri
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian

4.      Sikap Spiritual
Indikator
1.2.1 Bersyukur atas kebersamaan dalam keberagaman di Indonesia
Teknik Penilaian
Penilaian produk
Instrumen
Buatlah doa syukur atas kebersamaan yang kamu rasakan di Indonesia!

Rubrik penilaian sikap spiritual dan pedoman penskoran
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Isi doa
Memenuhi 4 komponen (Isi doa mengandung ucapan syukur kebersaman, ada harapan yang disampaikan, kalimat di susun menggunakan bahasa Indonesia yang benar, doa terdiri atas sama dengan atau lebih dari 3 kalimat)
Memenuhi 3 dari 4 komponen
Memenuhi 2 dari 4 komponen
Memenuhi 1 dari 4 komponen

C.    Muatan Pelajaran     : Matematika
1.      Pengetahuan
Indikator
3.3.1Menyebutkan arti pembulatan dalam hasil pengukuran
3.3.2 Memberi contoh pembulatan dalam pengukuran
Teknik Penilaian
Tes
Instrumen            
Soal
Apa yang dimaksud dengan pembulatan? Tulislah pembulatannya berdasarkan hasil pengukuran dalam cerita tersebut !

Kunci Jawaban
·         Pembulatan adalah penambahan bilangan ataupun pengurangan bilangan dalam jumlah tertentu.
Contohnya      153 cm dibulatkan menjadi 150 cm.
149 cm dibulatkan menjadi 150 cm.
Jika angka satuan kurang dari 5 maka dibulatkan ke bilangan di bawahnya. Namun, jika angka satuan sama dengan atau lebih dari 5 maka bilangan dibulatkan ke atas.

2.      Keterampilan
Indikator
4.14.2 Memindahkan hasil catatan pembulatan pengukuran panjang atau berat ke dalam tabel
Teknik Penilaian
Produk
Instrumen
Buatlah tabel dari hasil catatan pembulatan di atas!
           
Tugas 3            : Membuat tabulasi pengukuran
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1
Hasil pemindahan pembulatan
Catatan dipindah sesuai dengan tabel dan jawaban benar
Catatan dipindah sesuai dengan tabel dan jawaban salah
Catatan dipindah tidak sesuai tabel dan jawaban benar
Catatan tidak dipindah sesuai tabel dan jawaban salah
2
Gambar tabel
Memenuhi 4 komponen (tidak ada coretan, tulisan dapat dibaca, bersih, jumlah kolom & baris tabel sesuai dengan jawaban)
Memenuhi 3 dari 4 komponen
Memenuhi 2 dari 4 komponen
Memenuhi 1 dari 4 komponen


3.      Sikap Sosial/ Individu
Indikator
2.2.1 Cermat dalam melakukan tabulasi pengukuran
2.2.2 Bertanggung jawab terhadap hasil tabulasi pengukuran
2.2.3 Kerjasama dengan teman dalam melakukan tabulasi pengukuran
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!
Format Penilaian Diri
Nama siswa          : ……………..                        Kelas/ No.Absen        :…../……
                                                                                    
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!
No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
Sikap cermat
1
Saya berhati-hati dalam melakukan tabulasi pengukuran


2
Saya melakukan tabulasi pengukuran sesuai dan urut dengan langkah yang diminta guru


3
Saya mengoreksi hasil tabulasi pengukuran yang telah dilakukan lebih dari 1 kali


4
Saya sabar dalam melakukan tabulasi pengukuran


Sikap tanggung jawab
1
Saya melakukan tabulasi pengukuran sesuai dengan tugas yang diberikan


2
Saya mengumpulkan hasil tabulasi pengukuran setelah selesai dikerjakan


3
Saya memiliki peran dalam kelompok saat melakukan diskusi terkait tabulasi pengukuran


4
Saya meminta hak setelah selesai melakukan kewajiban melakukan tabulasi pengukuran


Sikap kerjasama
1
Saya saling membantu dengan teman kelompok untuk melakukan tabulasi pengukuran


2
Saya memiliki pembagian tugas dalam kelompok untuk melakukan tabulasi pengukuran


3
Saya mengerjakan tugas tabulasi pengukuran sesuai dengan pembagian yang saya dapat


4
Saya mau menjelaskan cara tabulasi pengukuran ketika teman tidak tahu sampai ia paham


Keterangan:
Jawaban “ya” = skor 1,                       jawaban “tidak” = skor 0





Rubrik penilaian sikap sosial/ individu
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sikap cernat
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian
Sikap tanggung jawab
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian
Sikap kerjasama
Memenuhi 4 aspek penilaian
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian





















SOAL POST TEST
Bacalah cerita di bawah ini!
Ni Luh, Tirta dan  Nathanael menggunakan waktu istirahat di sekolah untuk bermain bersama. Mereka sering memainkan permainan engklek. Ni Luh, Tirta dan Nathanael saling menghargai perbedaan yang ada. Tirta adalah siswa yang berasal dari daerah Palembang. Tubuh Tirta cukup tinggi, yaitu sekitar 147 cm dan jika dilakukan pembulatan pada bilangan tersebut maka tingginya menjadi 150 cm. Tirta adalah siswa yang sabar dan baik.
Nathanael adalah siswa yang berasal dari Ambon. Nathanael senang sekali membantu teman yang kesulitan dalam belajar dan juga jujur. Tubuh Tirta lebih tinggi dibanding dengan Nathanael. Tinggi Nathanael yaitu sekitar 138 cm dan jika dilakukan pembulatan pada bilangan tersebut maka tingginya menjadi 140 cm.
Ni Luh adalah siswi yang berasal dari daerah Bali. Tinggi badan Ni Luh adalah sekitar 135 cm dan jika dilakukan pembulatan pada bilangan tersebut maka tingginya menjadi 140 cm. Ni Luh adalah siswi yang rajin dan juga ramah. Walaupun banyak perbedaan diantara mereka, mereka tetap bermain bersama dengan rukun.
Mereka pun menghentikan permainan ketika jam istirahat selesai. Mereka melanjutkan kegiatan pembelajaran IPA untuk melakukan percobaan dan pengamatan terhadap bunyi. Mereka diminta untuk mengumpulkan 8 botol bekas dan diisi dengan air berwarna dalam ukuran yang berbeda-beda, kemudian mereka diminta untuk meniup mulut botol tersebut dan mendengarkan suara yang muncul. Air yang tinggi dalam botol, akan menghasilkan nada yang tinggi. Ketinggian air yang rendah dalam botol pun menghasilkan nada yang rendah. Kesimpulannya, meniup dari atas mulut botol dapat membuat udara di dalam botol menjadi bergetar

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan cerita di atas!
1.      Apa yang dimaksud dengan keberagaman?
………………………………………………………………………………………

2.      Berikan contoh dari keragaman yang ada di lingkungan sekolah pada cerita di atas!
………………………………………………………………………………………

3.      Menurutmu, bagian apa saja yang harus ada pada laporan percobaan Ni Luh?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.      Apa saja hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan laporan percobaan?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5.      Apa yang dimaksud dengan pembulatan? Buatlah tabulasi pengukuran dan pembulatan bilangan dari tinggi badan Ni Luh, Tirta dan Nathanael pada cerita di atas!

                                                                                                                                                                                 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar